Leonard Küßner conducting the orchestra for the Celan recording
Leonard Küßner bei den Orchesteraufnahmen des Werkes „Einsamkeit“ nach Texten Paul Celans.

Filmographie

2021

The Dying Swans Project – Kamma (Komponist), Smadar Goshen (Choreographer), Katja Trautwein (Film), Theaterhaus Stuttgart/3sat

Dear Future Children (Komponist), Franz Böhm

Catweazle (Score preparation), Sven Unterwaldt

2020

St. Android (Komponist), Lukas von Berg

Wer’s findet (Komponist), Oliver Krause

Drachenreiter (Arranger: mockup artist), Tomer Eshed

2019

Friedemann Vogel ‐ Verkörperung des Tanzes (Komponist), Katja Trautwein

Traumfabrik (Score preparation), Martin Schreier

2018

Ursa Minor (Dota 2 Shortfilm contest) (Komponist), Alexander Frey

Identitätsschlüssel Kulturerbe (Komponist), Katja Trautwein

C4RE (Komponist),  Alice Reily de Souza und Juliane Walther

Ratatoskr (Orchestration), Meike Müller

Der kleine Drache Kokosnuss 2 (Orchestration/Orchesterproduktion), Anthony Power

2017

Das Duett (Komponist), Dolby Atmos Hörspiel by Volker Armbruster und Markus Rebholz

A moment of war (Komponist), Tim Weskamp

Brechen (Komponist), Ara Jo

L’Aria del Moscerino (Komponist), Lukas von Berg

Lule Liebe Lila (Komponist), Anja Gurres

2016

Hanya Yanagihara: Małe życie (Komponist), Marta Trela

Ludwigsburg Sinfonie (Komponist), Marcel Wehn

Entgleist (Komponist), Victoria Cregan

Odyssee der Farben (Komponist), Kathrin Raczek

Attraction (Komponist), Christiane Goppert

Um uns die Welt – Osteuropäische Wanderarbeiter in Deutschland (Komponist), Hanna Fischer

Undercover küsst man nicht (additional drums, selected cues), Jan Haering

2015

Press (Komponist), Marc Donaubaur und Denis Krez

Mother (Komponist), Merlin Deppeler

Sieben Schwestern (Komponist), Anna-Elisabeth Frick

Fleischwelt (Komponist), Ara Jo

2014

Mein kleiner Freund aus Federn (Komponist), Christian Hirth

Ohne Worte (Komponist), Daniel Hartmann

Theater/Performance

KilometerX (Komponist), Annette Müller

(NON) KONFORM (Komponist), Hanna Antonia Füger, Bern

Lockdown Room 23 (Komponist, Annette Müller

Der Goldne Topf – nach E. T. A. Hoffmann (Komponist), Anna-Elisabeth Frick, Theater Freiburg

Erinnerung an den 9. November (Komponist), Dieter E. Neuhaus

Wahlfrisur (Komponist), Frida Herzkomplott

Story Offenburg (Komponist), Annette Müller

Tanz

Hoomans (Komponist), Smadar Goshen, Stuttgart

The Dying Swans Project – Kamma (Komponist), Smadar Goshen (Choreographer), Katja Trautwein (Film), Theaterhaus Stuttgart/3sat

Cadavre Exquis (Komponist, aus dem Film „Friedemann Vogel – Verkörperung des Tanzes“), Friedemann Vogel (Tänzer), Guillaume Côté (Choreographie), Katja Trautwein (Film)

Konzert

Andante für Alt-Saxophon und Klavier (Komponist, recorded in May 2021, Netherlands), Hannah Koob (Alt-Saxophon), Martien Maas (Piano)

Einsamkeit (Komponist), Gedichtvertonung nach Paul Celan für Sinfonieorchester und zwei Singstimmen (Sopran, Mezzosopran)

Ludwigsburger Schlossfestspiele (Orchestration/Partitursatz), Prager Symphoniker

Ludwigsburg Sinfonie (Komponist), Open Air

Diskografie

Zur vollständigen Diskografie gelangen Sie hier.